Интересное в мире мистики и эзотерики
 

Приметы дождя

Дождь особенное природное явление. Одни его ждут с нетерпением, а другие считают стихийным бедствием. Вода обладает определенной магической силой и проливаясь на землю символизирует неразрывный круговорот жизни и смерти. Именно она способна спасти от гибели или обрушиться стеной сметая все на своем пути. 


Наши предки поклонялись водной стихии и её обитателям. Недаром на Руси существует масса поверий связанных с дождём.

Приметы на дождь для свадьбы

В день свадьбы многие молодожёны переживают насчёт внезапного дождя, а зря. Конечно же куда приятные прогуливаться под лучами солнца, однако стоит обратить внимание на то, во что верили наши предки. А верили они в дождь и его магическую силу сулящую молодым долгую и счастливую жизнь. 

Поэтому если в день вашей свадьбы случился ливень стоит расценивать это как очень хороший знак. Однако, это не касается венчания. Если дождь обрушится по дороге в церковь или по возвращению из нее, то счастье обойдёт молодых стороной.


Приметы на дождь и погоду

По тому как меняется природа во время или после дождя можно определить дальнейшие изменения погоды. Например, если летом во время ливня появится радуга это знак того, что дождь скоро закончится. Если же до восхода солнца небо затянет тучами быть дождливому дню. 

Длительность ненастья можно определить по пузырям. Если они большие, то непогода будет стоять продолжительное время, маленькие пузырьки указывают на то, что скоро все стихнет. Люди так же восприимчивы к капризам погоды, поэтому обратите внимание на свои конечности. Если ноют руки или же ноги это к дождю. Так же рано утром стоит присмотреться к росе, точнее её отсутствию. Это говорит о том, что приближается ливень.


Приметы на дождь и смерть

Конечно же приметы не всегда касаются добрых вестей или благополучия. Часто дождь является предвестником беды. Летом мы часто радуемся тому что идёт дождь и светит солнце, обычно это явление называют "грибным дождём". 

Мало кто задумывается, что именно солнце во время ливня предвещает утопленника. Если же во время похорон начинается ливень, говорят что душу ждёт покой.


Приметы на дождь и урожай

Конечно же многие любители садов и огородов с особым трепетом относятся к дождю. Например, дождь хлынувший на Благовещение обещает отличный урожай ржи, а вот гроза много орехов и конечно же тёплое и солнечное лето. 

Ильин день так же считается особенным, ведь если в этот знаменательный день пойдёт ливень, то быть вам с богатым урожаем хлеба.


Насекомые и дождь

Маленькие пташки так же чувствует приближение ненастья. Например муравьи "закрывают" свой муравейник, пауки уползают с паутины и прячутся в укромном месте, мухи так же пытаются где-то схорониться. 

А вот мошки наоборот проявляют особую активность и роятся именно перед наступлением дождя. Ну и конечно же основные вестники это дождевые черви, они начинают активно выползать на поверхность поприветствовать родную стихию.

Птицы и дождь

Вороны предупреждают нас о ненастье начиная оголтело кричать. Галки же активно собираются в стайки, воробьи принимаются чистят перышки в пыли и барахтаться. Конечно же одна из самых известных примет это низко летающие ласточки. 

А вот жаворонки вообще предпочитают молчать и сидеть нахохлившиеся. Чайки проявляют беспокойство и галдят на берегу около воды.


Домашние животные и дождь 

Собаки тоже чувствуют приближение дождя начинают активно рыть землю словно что-то ищут. Кошки же сворачиваются клубочком и мирно спят. А вот лошади мотают гривой и закидывают кверху голову, коровы так же задирают голову и принюхиваются. 

Возможно это связано с тем, что перед началом дождя усиливаются запахи. Куры подобно воробьям купаются в песке, а вот петухи реагируют на ненастье более эмоционально и беспочвенно кукарекают.

Дождь и обновка

Относительно приятная примета скрывающая под собой долю иронии. Говорят, что попасть под проливной дождь к обновкам. Конечно же вероятность того, что придётся купить новые вещи очень высока. Такая примета сродни поверью о птичьем помете. Чтобы не сильно расстраиваться нужно думать о чем-то хорошем.


Существует великое множество примет и поверий, будь это дождь или снег. Люди всегда изучали природные явления и связывали между собой различные события находив в них скрытый смысл. Можно верить в народные приметы и поверья, а можно воспринимать все через призму иронии. В любом случае в мире всегда будут существовать различные способы узнать лучше не только природу, но и себя. 

Приметы, поверья, легенды и сказки сочиняются людьми чтобы передать свой вековой опыт детям и внукам. Игнорировать знания и традиции значит игнорировать собственную историю. Поэтому пусть даже шутки ради, но обращайте внимание на окружающий вас мир, на то что он хочет рассказать вам и тогда вы заметите как изменится ваша жизни и отношение не только к окружающим, но и себе.


Возврат к списку